новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

28 градусов с плюсом делают рабочий день с минусом



Дата: 08.08.2010

Источник: http://infokam.su/n1449.html


28 градусов с плюсом делают рабочий день с минусом

Лето 2010 года выдалось на территории России аномально жарким. Люди уже изнывают от жары, места себе не находят. Но несмотря на это, нам приходится идти на работу, ехать в общественном транспорте, а потом возвращаться в душные квартиры. И потеть, потеть, потеть. При таких условиях голова уже думает не о работе, а о том, где бы эту самую голову охладить.

Особенно не позавидуешь тем, у кого на работе отсутствуют кондиционеры. А ведь многие работники и работодатели не знают, что есть обязательные условия, прописанные в «Гигиенических требованиях к микроклимату производственных помещений. СанПиН 2.2.4.548—96». Их обязаны соблюдать все без исключения руководители предприятий, организаций и учреждений вне зависимости от форм собственности и подчиненности.
Например, такое: «При восьмичасовом рабочем дне температура в офисном помещении, где люди работают за компьютерами, должна составлять 23—25° С при относительной влажности воздуха 40—60 процентов. Допустимое колебание — не больше трех градусов».

Однако многие руководители вовсе не спешат тратить деньги на кондиционеры и создавать комфортную атмосферу для сотрудников. «Каждое повышение температуры воздуха на 1 градус выше 28° С снижает работоспособность человека примерно на 10 процентов», — констатируют медики. А защитники прав трудящихся добавляют: если ртутный столбик термометра лезет вверх, это дает сотруднику законное право на уменьшение рабочего дня. Перефразируя, можно сказать: повышение температуры повышает право сотрудника покинуть рабочее место.

Поясним букву закона: вы обязаны отсидеть на работе положенные 8 часов, только если в кабинете не больше 28°С. С каждым лишним градусом по правилам положено сокращать рабочий день на час: 29°С — 6 часов, 30°С — 5. И так далее по убывающей. А когда жара в кабинете достигнет 32,5°С — вы имеете законные основания покинуть родной офис уже через час. Впрочем, это лишь теория. На практике после ухода вам придется доказывать свою правоту в суде — в частности, предоставить справку, в которой будет указано, что обстановка на рабочем месте угрожала вашему здоровью.

Есть другой весьма надежный способ — обратиться в Роспотребнадзор. Путь прост: пишите официальную жалобу с указанием своих данных. Анонимки не принимаются. Дальше остается только ждать. Сотрудники роспотребнадзора выезжают на место, проводят необходимые замеры и выписывают штраф.

Увы, россияне крайне редко отстаивают свои права. Всех пугают возможные репрессии — вплоть до увольнения. «Знаю я: пожалуешься — и вон с работы! — рассказала infokam.su сотрудница офиса Елена. — Лучше потерпеть, вдруг жара постепенно пойдет на спад…» Свою фамилию Елена назвать отказалась, что еще раз подтвердило наши выводы относительно того, что россияне за свои права бороться боятся. В Камышине есть организации, в которых работодатели уменьшили продолжительность рабочего дня. Это ООО «Камышинский Машзавод». Будем надеяться, что и другие работодатели, где условия труда не соответствуют, установленным нормам сжалятся над своими сотрудниками и последуют примеру данных организаций.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости