новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

31 мая – день отказа от курения



Дата: 30.05.2010

Источник: http://infokam.su/n709.html


31 мая  – день отказа от курения

В России курит 40 миллионов человек: 63 % мужчин, (что почти в 2 раза больше, чем например, в США или Великобритании) и 15 % женщин. По данным Всемирной Организации Здравоохранения, в мире каждый год от курения преждевременно умирает свыше 5 млн. человек, а в России курение уносит жизни 220 тысяч человек.

Курение официально признано фактором, уcкоряющим развитие атеросклероза и ишемической болезни сердца, приводящее к возникновению рака легкого. При прочих равных условиях курящие лица рискуют в 2 раза чаще некурящих оказаться в «плену» многих болезней и преждевременно расстаться с жизнью. О важности этой проблемы говорит тот факт, что 21 июня 2001 года  Государственной Думой России  был принят Федеральный Закон «Об ограничении табакокурения». Курильщики в большинстве случаев не чувствуют опасности. Им кажется, что курение не приносит вреда, однако яды табака потихоньку незаметно годами разрушают клетки организма.

У человека возникает множество заболеваний: это обструктивная болезнь легких, которая сопровождается кашлем и одышкой, это рак легкого, рак гортани, ротовой полости пищевода, поджелудочной железы, мочевого пузыря и почек, это инфаркт миокарда и инсульт.

— Чтобы отказаться от курения, совсем необязательны особый характер или сила воли, достаточно убежденности и решимости, — подчеркнула председатель комитета здравоохранения г. Камышина Галина Сухова. — Отказ от курения в любом возрасте принесет Вашему организму только пользу. Большинству курильщиков приходится много раз пробовать расстаться с вредной привычкой — прежде чем это удается навсегда. Бросить курить непросто. НО ВЫ ЭТО СМОЖЕТЕ. 

Дым сигарет — это скопление крайне вредных для организма веществ — ядовитые газы, несгоревшие частицы и смолы. Есть простой тест на содержание в табаке вредных примесей: если сигарета, оставленная в пепельнице, долго не затухает, — значит, она содержит большое количество пестицидов, углеводородов, керосина и др.

Статистика подтверждает, что 90 % курящих хотят бросить курить. Половина из них уже делала попытки бросить курение, но это не всегда удается. Бросить курить можно: во-первых, должна быть мысль, что все получится, во-вторых, должна быть цель: «Мне необходимо избавиться от этой токсичной, бумажной соски», в третьих, помните о близких — никотин вреден им.

— В Камышине в кабинетах медицинской профилактики врачами участковой службы, в Центре здоровья поликлиники МУЗ «Городская больница № 1» в период проведения Всероссийской акции «31 мая — День отказа от курения» с 31 мая по 30 июня 2010 года будут проводиться беседы о вреде и методах лечения табачной зависимости, — сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ администрации Камышина.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости